Indicador: Gasto percapita en residuos sólidos municipales

Indicadores Nacionales >>

Gasto percapita en residuos sólidos municipales

Nuevos soles (S/.)
Seleccionar Año
Seleccionar regiones
Seleccionar gráfico
Fuentes de información:
  • Población total (Personas): Instituto Nacional de Estadística e Informática
  • Gasto público en residuos sólidos municipales (Nuevos soles): Ministerio de Economía y Finanzas
Serie2009201020112012201320142015
Amazonas6.507.129.0811.7812.3610.7240.08
Ancash23.1217.5425.7224.0025.9428.0424.56
Apurimac9.3211.3810.229.9813.5212.92476.54
Arequipa34.9236.3638.4050.5855.3849.0277.02
Ayacucho14.4018.3217.5022.5423.0822.6283.44
Cajamarca11.7613.1614.2822.5416.4817.82409.16
Callao93.10115.94133.56149.76194.80213.62235.00
Cusco27.2427.0034.0843.5448.5228.2233.42
Huancavelica14.2415.9025.0020.4618.6010.20160.38
Huanuco12.9814.7618.3024.9824.0423.86196.34
Ica45.6649.6656.7060.2672.3067.44230.90
Junin26.6029.6431.7439.9243.8040.40118.76
La Libertad12.2614.6817.9224.0827.5829.64154.16
Lambayeque54.9057.0470.4675.1080.5464.862262.52
Lima75.7680.5285.3885.2693.4289.9811.76
Loreto26.4027.8436.4838.8446.9626.5825.04
Madre De Dios21.8237.4047.0452.46133.4659.9091.28
Moquegua31.8439.7834.2631.8631.7049.58250.86
Pasco25.8629.8637.8041.2445.1647.02968.88
Piura36.4640.2442.6860.3454.9643.9865.20
Puno13.5016.2417.0425.7824.1414.8664.82
San Martin12.1416.1818.7421.2018.3615.5862.92
Tacna29.9231.0652.2434.7231.5635.24191.26
Tumbes29.6240.5038.6046.8864.0489.72350.92
Ucayali35.0240.8448.3435.5632.1854.42207.26
Descripción
Es el gasto público destinada hacia la gestión y manejo de los residuos sólidos por habitante a cargo de las municipalidades provinciales y distritales. Considera los gastos en personal y los gastos de inversión.
Relevancia
La adecuada gestión y manejo de los residuos sólidos es de suma importancia para contar con un entorno ambiental limpio y sano; su inadecuado tratamiento y gestión produce contaminación y deterioro del medio ambiente.
Elaborado por
Ministerio del Ambiente - MINAM
Periodo
2009,2010,2011,2012,2013,2014,2015